Bisherige Preisträger

Heiß begehrt: Die Gewinner-Stelen
Heiß begehrt: Die Gewinner-Stelen

2018              (Ausrichter: RC Mainz-Churmeyntz)

1. Preis:         Laura-Louise Lepp (Bildungsnetzwerk Mainz e. V.)

2. Preis:         Juri Spaderna (Behindertenseelsorge; Pfarrei St. Petrus Canisius)

3. Preis:         Anna Zoller und Johanna Bott (KHG St. Albertus)

 

Sonder-         Die Religions-/Ethik-Klasse des BBS II/Sophie-Scholl-Schule

preis:             mit ihrer Lehrerin, Frau Domenica Oswald


2017              (Ausrichter: RC Mainz-Aurea Moguntia)

1. Preis:         Patrick Beye (Gymnasium Oberstadt)

2. Preis:         Laura Ohler (Katholische Kirchengemeinde St. Stephan, Mainz-Gonsenheim)

3. Preis:         Juan Aydin Yilmaz (Steinhöfelschule)


2016              (Ausrichter: RC Mainz-Rheinhessen)

1. Preis:         Malika Obeidi (Realschule plus, Lerchenberg)

2. Preis:         Florian Jung (Theresianum)

3. Preis:         Fine Kroke (IGS Bretzenheim)


2015              (Ausrichter: RC Mainz 50° Nord)

1. Preis:         Isabel Kahl und Sara Natale (Maria-Ward-Schule)

2. Preis:         Dean Todoric (Anne-Frank-Realschule)

3. Preis:         Manuel Eich (Berufsbildende Schule I - Gewerbe und Technik)


2014              (Ausrichter: RC Mainz)

1. Preis:         Kübra Kaljoncu, Jan Rehbein und Maximilian Rustmeier
                       (alle Anna-Seghers Realschule plus, Standort Goethe)

2. Preis:         Larissa Niesen und Elisabeth Stollenwerk                     

                       (beide Maria-Ward-Gymnasium)

3. Preis:         Marcel Wabra (IGS Anna Seghers)


2013              (Ausrichter: RC Mainz-Churmeyntz)

1. Preis:         Serge Folly (Haus des Jugendrechts)

2. Preis:         Lisa Grimmsmann, Annika Guinchard,
                       Katharina Guinchard, Harsimran Kaur,

                       Belinda Sauer, Benita Sauer (JuZ Hechtsheim)

3. Preis:         Moritz Scheck und Puyan Nazari

                       (beide Otto-Schott-Gymnasium)


2012              (Ausrichter: RC Mainz-Aurea Moguntia)

1. Preis:         Thu-Trang Nguyen (Schlossgymnasium Mainz)

2. Preis:         Hanna Heckmann (Maria-Ward-Gymnasium)

3. Preis:         Daniel Friedel (BBS I)


2011              (Ausrichter: RC Mainz-Rheinhessen)

1. Preis:         Betül Tarhan, (Maria-Ward-Schule)

2. Preis:         Yannis Gramitzky und Joschka Friedl (beide Schloss-Gymnasium)

3. Preis:         Selen Günes, Gjelbrim Baftya und Bugra Akkas (alle Goethe-Hauptschule)


2010              (Ausrichter: RC Mainz)

1. Preis:         Sabrina Faulstich, Anne Häffner, Maike Schmidt, Katharina

                       Sontheimer und Ann-Kristin Thiemann (alle Maria-Ward-Schule)

2. Preis:         Nabil Barghout (Goethe-Hauptschule)

3. Preis:         Magdalene Skala (Willigis-Realschule)


2009              (Ausrichter: RC Mainz 50° Nord)

                       folgt


2008
1. Preis:         Mirjam Skala (Maria Ward-Schule)
1. Preis:         Fabian Brandl (Fritz-Strassmann-Realschule)
2. Preis:         Mirjam Raupp (Rabanus-Maurus-Gymnasiums)
2. Preis:         Hamida Chokr (Grund- und Hauptschule „Am Lemmchen“)
Sonderpreis:  Schülerinnen und Schüler der 5. Klasse der freien Waldorfschule Mainz


2007


2006


2005


2004


2003


2002


2001


2000


1999


1998


1997